梅雨の中休みまだ登ったことにない石切道を阪急御影駅から登りました。
白鶴美術館から住吉川に沿って北上しますが途中に文禄3年(1594年)の年号が刻まれている石仏や用水に沿って昔80機の水車があったとる伝えられる太郎次郎水車がありました。▼
途中住吉の斎場に紛れ込みロスタイムがありましたが石切山を通り3時間ほどでガーデンハウスまで登り切りました。阪急六甲へ行く近道の神戸ゴルフ倶楽部の間道の紫陽花が花をつけ始めていました。▼
阪急六甲から油こぶしを下り六甲ケーブル下まで全行程5時間半ほど。天候は曇りでちょうどよい山行きでした。