朝起きると快晴。歯の痛みも引いたので、六甲へ。
芦屋川から高座の滝から、地獄谷を経由して風吹岩へ登り阪急岡本に降りるコースを選びました。
地獄谷は3度目。水の流れる横を垂直に登る個所が何箇所かあります。8月上旬の豪雨で、ルートが気になりましたが、なんとか今回も大人のアスレチックを楽しめました。▼
沢登りの最上部「小便の滝」からピラーロックまでの道が、わかりにくく途中で道が切れて引き返しました。木々を抜けると、これが都心に近い山の中にあるのかと思われる景観のピラーロックが開けます。▼
風吹岩で昼食をとると、いつも猫がやってきます。追っても逃げず登山者が弁当の残りを与えるチャンスを待つ習性ができているのでしょう。イノシシともすれ違いました。▼